Operador do programa

Secretaria-Geral do Ambiente e da Transição Energética

A Secretaria-Geral (SG) do Ambiente e Transição Energética (MATE) é um serviço central da administração direta do Estado, dotado de autonomia administrativa.

A SG tem por missão garantir o apoio à formulação de políticas, ao planeamento estratégico e operacional, à atuação do MATE no âmbito internacional, à aplicação do direito europeu e à elaboração do orçamento, assegurar a gestão de programas de financiamento internacional e europeu a cargo do MATE, bem como assegurar o apoio técnico e administrativo aos gabinetes dos membros do Governo integrados no MATE e aos demais órgãos e serviços nele integrados, nos domínios da gestão de recursos internos, do apoio técnico-jurídico e contencioso, da documentação e informação e da comunicação e relações públicas.

No âmbito dos EEA Grants, a Secretaria-Geral do Ambiente e Transição Energética é a operadora do Programa Ambiente.

 

A Equipa

Alexandra Carvalho
Secretária Geral
Email: sg@sg.mate.gov.pt 
Tel: (+351) 213 231 500

Susana Escária
Diretora
Serviços de Prospetiva e Planeamento
Email: Susana.escaria@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 614

Maria Graça Espada
Técnica Superior
Serviços de Prospetiva e Planeamento/EEA Grants
Email: Graca.espada@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 644

Pedro Gomes
Técnico Superior
Serviços de Prospetiva e Planeamento/EEA Grants
Email: Pedro.gomes@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 636

Emília Silva
Técnico Superior
Serviços de Prospetiva e Planeamento/EEA Grants
Email: Emilia.silva@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 661

José Manuel Pinto
Assistente Técnico
Serviços de Prospetiva e Planeamento/EEA Grants
Email: Jose.pinto@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 644

Duarte Branquinho
Chefe de Divisão
Gabinete de Relações Públicas, Comunicação e Documentação
Email: Duarte.branquinho@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 698

Miguel Rodrigues 
Especialista de Informática
Gabinete de Sistemas de Informação
Email: Miguel.rodrigues@sg.mate.gov.pt
Tel: (+351) 213 231 502

 

Contacto Institucional

Secretaria Geral do Ambiente e Transição Energética
Rua de "O Século", n.º 63
1200-433 Lisboa - Portugal
E-mail: ambiente.eeagrants@sg.mate.gov.pt
Tel.: (+351) 213 231 500
www.sg.mate.gov.pt

 

Parceiro do programa do país doador

Innovation Norway (IN)